Ревизия Как Метод Финансового Контроля

Каждый институт и разновидность контроля имеет свой регламент, т. Таким образом, финансовый контроль не ограничивается правовой и количественной сторонами и имеет аналитический аспект. Назовите виды ревизий в зависимости от полноты охвата хозяйственной деятельности субъектов ревизии и других факторов. В зависимости от объема ревизуемой деятельностиревизии подразделяются на комплексные, в ходе которых проверяется финансовая д-ть субъекта в различных областях (в них принимают участие одновременно ревизоры нескольких органов), итематические, которые сводятся к обследованию определенной сферы д-ти.
Анализ финансового состояния и бизнес-план торговой организации потребительской кооперации Изложены теоретические основы, методика и практические рекомендации по анализу финансового состояния и бизнес-планированию текущей деятельности торговой организации потребительской кооперации. Рассмотрен весь цикл бизнес-планирования - от подготовительного этапа до конкретного планирования основных и оборотных средств, закупок товаров, издержек обращения и т.д. Приводится большое количество таблиц и вспомогательных расчетов, которые можно использовать на практике при анализе и планировании деятельности торговой организации. В приложениях даны отчеты и балансы конкретной организации. Для преподавателей и студентов экономических вузов, а также практических работников экономических, финансовых и маркетинговых служб организации.
Соответствие фактического наличия материальных средств учетным данным. Соответствие деятельности требованиям действующего законодательства и внутренних регламентов компании. Отчет - это акт ненормативного характера, в котором указываются основные показатели контрольного мероприятия, выявленные недочеты и принятые меры по их устранению. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, изложенных в предписании, а равно нарушение срока сообщения о результатах рассмотрения предписания влекут за собой административную ответственность, установленную законодательством субъекта об административных правонарушениях. На Государственный таможенный комитет (ГТК) возложен контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации. Контроль финансов со стороны Президента РФ осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путём издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов; назначения и освобождения от должности министра финансов РФ, представления Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность председателя Центрального банка.
В зависимости от организационной структуры предприятия, численности персонала, наличия дочерних предприятий, степени централизации бухгалтерского учета и других причин определяется степень сложности внутреннего контроля. Руководству предприятия и управленческому персоналу данные внутреннего контроля помогают быстро получить полную информацию об отклонениях от нормальных условий совершения хозяйственных операций. Этапы деятельности организации – снабжение, производство, реализация – являются объектами внутреннего контроля.
Узнайте больше про методику контроля хозяйственной деятельности предприятий здесь. Контроль за законностью и своевременностью движения средств бюджета города, в том числе и в государственных банках и иных финансово-кредитных учреждениях. Анализ причин низкой результативности бюджетных расходов, выявление резервов по повышению эффективности использования бюджетных средств. Второй - по инициативе руководящих органов организации.
Финансовый контроль осуществляется различными методами, которые представляют собой способы, приемы организации контрольных действий. Применение тех или иных методов финансового контроля преследует одну цель — проверку соответствия фактической финансовой деятельности действующему законодательству. В рамках документальной ревизии проверяются документы, в особенности первичные денежные документы (счета, платежные ведомости, ордера, чеки), а не только отчеты, сметы и т. В рамках фактической — помимо документов, еще и наличие денег, материальных ценностей. Под полной ревизией понимают проверку всей деятельности предприятия, организации, учреждения за определенный период.
По времени проведения контроль может быть предварительный, текущий и последующий. Данная статья - это авторский подход к определению и классификации видов, форм и методов финансового контроля. Автором анализируются основные доктринальные подходы к определению указанных терминов и их нормативное закрепление в региональном законодательстве. Начало такому контролю было положено в 1992 году созданием Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете РФ как органа, не зависимого в своих действиях ни от Правительства РФ, ни от администрации Президента РФ.
Описание принятых мер и перечень мероприятий по устранению недостатков и нарушений, выявленных в ходе последующего контроля, рекомендации по недопущению возможных ошибок. При разработке названных документов необходимо установить права и обязанности проверяющих и сотрудников отделов, которых будут затрагивать проверки. Главные контрольные функции возложены на федеральные службы Министерства финансов РФ. Основную работу по бюджетному контролю выполняет Министерство финансов РФ и его органы на местах.
На уровне хозяйствующего субъекта предварительный контроль осуществляется финансовым подразделением (бухгалтерией) предприятия до начала хозяйственных операций в процессе предварительного оформления документов по этим операциям в целях предупреждения бесхозяйственности, незаконных действий и непроизводительных расходов. При этом контроле устанавливается соответствие операций нормативно-правовым актам, регулирующим хозяйственную деятельность, заключенным договорам, утвержденным сметам, планам и др. Обследование является одним из ключевых методов предварительного контроля, и направлено на изучение отдельных сторон хозяйственной деятельности. Обследование позволяет выявить факты, свидетельствующие о соблюдении (не соблюдении) финансовой дисциплины, определить целесообразность глубокой проверки объекта.
Аналогично осуществляется контроль операций по списанию денежных средств с расчетного и других банковских счетов. Особое внимание обращают на своевременность и полноту оприходования в кассу полученных из банка наличных денег, законность перечисления средств по счетам поставщиков и прочих кредиторов. Такие операции должны быть подтверждены документально (договорами, актами сдачи-приемки выполненных работ, накладными на материальные ценности и др.). Аудит операций, совершенных в отчетном периоде, осуществляется путем тщательного изучения выписок банка с приложенными к ним платежными документами.

SHARE IT:

Comments are closed.